Банк идей

-> Новости

Новости

30.11.2016 - Хотите быстро плавать? Раздвиньте пальцы
В отборочных соревнованиях по плаванию сотые доли секунды решают все. И просто расправив свои пальцы, можно выиграть часть времени, по данным исследования, представленного на 69-м ежегодном собрании Американского Общества Физиков Отделения Гидрогазодинамики. Физики использовали напечатанные на 3D-принтере пластиковые модели рук, чтобы узнать влияние пяти различных позиций пальцев на скорость плавания: указательного, среднего, безымянного и мизинца, расставленных на 0°, 5°, 10°, 15° и 20°. Во всех случаях, положение большого пальца поддерживалось постоянным.

16.11.2016 - Виртуальная еда становится реальной
Новая виртуальная реальность создает ощущения во рту, как-будто вы дегустируете или жуете что-то сладкое. Технологии виртуальной реальности приблизили имитацию настоящего вкуса конфет. Разные команды из Национального университета Сингапура и Университета Токио недавно достигли успехов в "сладкой" отрасли. Нимеша Ранасинг, научный сотрудник Национального университета Сингапура, работает над виртуальными вкусами уже некоторое время.

08.11.2016 - Гигантский пылесос для очистки городов
После того, как 100 с лишним лет заводы и автомобили выбрасывают загрязняющие вещества, воздух, которым мы дышим, далек от свежего. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, содержащиеся в воздухе частицы самые разрушительные загрязнители для здоровья человека, и теперь голландская компания разработала творческое решение: гигантский пылесос, который вытягивает в час эквивалент 32 олимпийских бассейнов воздуха и вычищает почти все токсичные частицы из него. Конечным результатом является воздух, который соответствует европейскому законодательству о выбросах мелких частиц.

28.10.2016 - Создана цветная электронная бумага
Исследователи Технологического Университета Чалмерса разработали базовую технологию для нового вида электронной "бумаги", которая тоньше микрометра и сгибается. Она может отображать все возможные цвета на дисплее, но затрачивая в 10 раз меньше энергии, чем тратят существующие планшеты на базе технологии электронных чернил E-Ink. Технология основана на электрически управляемом оптическом поглощении проводящего полимера, который используется для модуляции света, отраженного от ультратонких наноструктурированных плазмонных метаповерхностей.

29.09.2016 - Установлен рекорд скорости на человеческой тяге
Команда Aerovelo установила новый рекорд скорости на человеческой тяге, используя специально разработанный аэродинамический велосипед. На "Мировом скоростном марафоне человеческой тяги", в Неваде, Aerovelo Eta в форме яйца удалось достичь скорости 144,17 км/ч. Как это часто бывает с рекордными попытками, сначала дела шли не идеально. Погода в Неваде была холоднее, а ветер сильнее, чем ожидалось и в воздухе было много жуков.

20.09.2016 - Сделан большой шаг к квантовой телепортации
Две команды установили новые рекорды дальности квантовой телепортации: с помощью странной квантовой механики мгновенно перенесли состояние или «форму» одной квантовой частицы в такую же в другом месте. Одна группа использовала фокус, чтобы отправить состояние квантовой частицы света, или фотона, на 6,2 километра через Калгари, Канада, с помощью оптического волокна, в то время как другая телепортировала состояние фотонов на 14,7 километров через Шанхай, Китай.

08.09.2016 - Самоохлаждающаяся одежда
Ткань на основе полиэтилена, который может эффективно охлаждать тело в горячих средах, была разработана в США, что открывает путь для "кондиционирования" одежды, которая в будущем может сократить расходы на поддержание температуры в зданиях. Ткань позволяет человеческому телу отдавать тепло настолько эффективно, что человек, носящий одежду из этого материала будет чувствовать себя почти на 2,2oС прохладнее, чем если бы он был одет в хлопчатобумажную одежду.

01.09.2016 - Собаки понимают больше, чем мы думаем
Вечный вопрос для владельцев домашних животных: "Понимает ли собака, что мы говорим? Даже если щенок не "получит" ваши слова, несомненно, он услышит тон, с которым вы ругаетесь на "случайность" на ковре. Но новое исследование показывает, что визуализация мозга собак реагируют на конкретные слова, а не только тон, с которым вы говорили. Учение, вероятно, взбудоражит исследователей происхождения языка, говорят ученые, но порадует любителей собак.

25.08.2016 - 3D кино без очков
3D Кино работает точно так же, как и Nintendo 3DS, и некоторые 3D-телевизоры без очков, используя технику, известную как барьер параллакса. Перед ЖК-дисплеем ставится сетка с щелями, которая расщепляет свет и изображение таким образом, что один глаз видит только один конкретный набор пикселей или изображений, а второй глаз получает другой набор. Это создает эффект параллакса, который в конечном счете, повторяет зрительный процесс в 3D.

11.08.2016 - Ученые сделали еще один шаг к созданию плаща-невидимки
Ученые Лондонского университета Queen Mary заставили объект исчезнуть, используя композиционный материал с нано-частицами, которые могут улучшить определенные свойства поверхности объекта. Исследователи по электронной технике и информатике, совместно с работниками британской промышленности впервые продемонстрировали практическое устройство "невидимку".

Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7