Банк идей

-> Новости

Новости

04.05.2016 - Запуск марсохода ExoMars откладывается до 2020 года
Европа и Россия отложили запуск марсохода до июля 2020 г. Ровер, оснащенный сверлом для поиска жизни под поверхностью планеты, является второй частью в программе ExoMars. Первая миссия ExoMars, запущенная в марте прошлого года, будет пытаться узнать происхождение и существование источника газа метана, который загадочным образом появляется и исчезает на протяжении многих лет. Многие ученые считали запуск ExoMars ровера главным событием всей миссии, которая явно начнет искать жизнь. Миссия была первоначально задумана как сотрудничество США, но НАСА отказалось в 2012 году.

25.04.2016 - Высокотехнологичные перчатки превращают язык жестов в речь
Два студента Вашингтонского университета создали пару перчаток, которые превращают язык жестов в речь. Устройство надевается и фиксирует положение руки и движение перед передачей данных по беспроводной Bluetooth-связи к компьютеру. Затем используются алгоритмы для выяснения, что было сказано, аналогично тому, который используется Siri в голосовом помощнике Apple. Используется система подобно той, как нейронные сети работают в области искусственного интеллекта для распознавания специфических движений языка жестов. Когда система находит совпадение, она читает слова вслух.

21.04.2016 - Самоочищающееся белье
Представьте, что вы могли бы избавиться от пятна кофе просто стоя под ярким светом! Исследователи из Австралии говорят, что они нашли способ изменить ткань так, что пятна исчезают через несколько минут пребывания на солнце. Они окунули ткань в специальный раствор, который покрывает ее микроскопическими частицами меди и серебра. При попадании света, эти частицы начинают действовать как отбеливатель.

12.04.2016 - Летающая доска
Мужчина утверждает, что создал настоящий "ховерборд" (летающая доска), возможно, первый работающий из когда-либо сделанных. Новое изобретение для полета использует реактивный турбинный двигатель. Это не привязывет его ни к чему, имеет заявленную максимальную высоту 3 км и может летать со скоростью почти 160 км/час, правда, не более 10 минут.

05.04.2016 - Компактный синтезатор лекарств
Спасательные фармацевтические препараты иногда заканчиваются быстрее, чем производитель может их поставить. Теперь исследователи разработали машину, размером с холодильник, которая может избавить от подобных проблем. Вместо того, чтобы делать лекарства огромными партиями, аппарат способен синтезировать разнообразные фармацевтические препараты один за другим, до тысячи доз в день. Такие машины могут помочь фармацевтическим компаниям удовлетворить неожиданные скачки спроса и помочь органам здравоохранения реагировать на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации во всем мире.

29.03.2016 - Простое изменение позы может значительно увеличить успех знакомства
Для того, чтобы выяснить, имеет ли эта связь значение в современных знакомствах, исследователи проверили, действительно ли "широкие" позы, - такие как раскинутые руки и расставленные ноги, - более привлекательны при двух сценариях, в которых люди встречаются: участвуя в "быстрых знакомствах" и через приложения смартфонов.

24.03.2016 - Может ли Земля зажариться от Солнечной "супервспышки"?
Солнечные вспышки часто "поливают" Землю частицами высокой энергии, вызывающих "Северное сияние", а иногда и перебои электрических сетей и коммуникаций. Но исследователи говорят, что есть вероятность, - хотя и небольшая, - что солнце может в один прекрасный день взорвать нас солнечной вспышкой в тысячи раз мощнее, сжечь нашу атмосферу и уничтожить жизнь. Другие звезды иногда производят такие "супервспышки", которые в 10000 раз мощнее самой большой солнечной вспышки, обнаруженной когда-либо.

17.03.2016 - Повышение уровня моря вытеснит больше американцев, чем "Великое переселение"
Повышение уровня моря, в связи с изменением климата, может поставить под угрозу более миллиона жителей прибрежных районов США, говорится в новом исследовании. Большинство предыдущих исследований, в которых моделировалось число жителей прибрежных районов, находящихся под угрозой, не учитывали фактор прироста населения, несмотря на то, что эти округи являются одними из наиболее быстро растущих областей в стране. В новом исследовании разработали модель, которая пыталась решить эту проблему.

14.03.2016 - Противообледеняющее покрытие поможет защитить машины, самолеты.
Ученые придумали способ спроектировать каучуковые покрытия для отталкивания замерзшей воды, которые позволят даже небольшим кусочкам льда соскользнуть с поверхности под действием собственного веса. Новый материал не является первым материалом, отталкивающим лед. Но некоторые предыдущие версии перестают работать после того, как мороз начинает менять их поверхности, а другие быстро ломаются. Исследователи сообщают, что они обнаружили новый способ, как построить отдельные молекулы внутри резиновой пластмассы и связать их друг с другом.

10.03.2016 - Бабочка имеет экстремальное цветовое зрение
Бабочки не имеют такого четкого зрения, как человек, но их глаза лучше в другом отношении. Их визуальный охват больше, они лучше воспринимают быстро движущиеся объекты, и они могут различать ультрафиолетовый и поляризованный свет. Выяснилось, что один из видов Махаона из Австралии, известный своей заметной сине-зеленой расцветкой, еще лучше снабжен визуальными возможностями. Каждый из его глаз, сообщают ученые, содержит не менее 15 различных типов фоторецепторов, необходимых для цветового зрения.

Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7