Банк идей

-> Новости

Новости

05.08.2016 - Найден генетический переключатель, стирающий память
Ассоциативные воспоминания могут быть очень полезны. Прикоснитесь к металлической ручке ковша с кипящей водой на плите, например, и скорее всего, вы не будете делать это снова. Но в других случаях, ассоциативные воспоминания могут существенно повлиять на наше развитие, например, в случае ветеранов войны, которые связывают все громкие звуки с полем боя. Новая методика, испытанная на мышах, показывает перспективу выключения ассоциативных воспоминаний.

28.07.2016 - Nike представила автоматически зашнуровывающиеся кроссовки
Nike наконец-то представила автоматически зашнуровывающиеся кроссовки, которые можно купить в этом году. Представлен HyperAdapt 1.0, первый пример того, что Nike называет системой "адаптивной шнуровки". Как объясняет старший новатор Nike, Тиффани Бирс: "Когда вы делаете шаг, ваша пятка ударяет датчик и система автоматически сжимается. Также есть две кнопки на одной стороне для затягивания и ослабления. Вы можете настроить их, пока они не совершенны".

14.07.2016 - Бактерии могут быть использованы для питания микро-машин, включая компоненты смартфонов
Команда ученых продемонстрировала, как естественное движение бактерий может быть использовано при сборке мощных микро-машин, таких как компоненты смартфона. Используя компьютерное моделирование, ученые из Оксфордского университета показали, что эффект хаотического роения плотного активного вещества, такого как бактерии, может быть организован и превращен в цилиндрические роторы, которые обеспечат постоянный источник питания.

07.07.2016 - Как долго ты можешь смотреть в глаза, перед тем как станет дискомфортно
Зрительный контакт в течение соответствующего периода времени является деликатным социальным действием: слишком короткий, и мы выглядим хитрыми и не заслуживающими доверия; слишком долгий, и мы кажемся неуклюжими и слишком открытыми. Оказывается, разные люди предпочитают задерживать взгляд на разное количество времени, делая эту дилемму еще сложнее. Так, слишком длинный или слишком короткий взгляд для одного человека может быть нормой для другого.

24.06.2016 - Тренировки мозга это не более чем плацебо
Огромная работа была построена в последние годы вокруг убеждения, что человеческий интеллект податлив, - что с правильными инструментами и практикой вы можете стать умнее. Такие компании, как Lumosity и NeuroNation тратят миллиарды долларов в год на продвижение этой идеи. Их бизнес говорит вам, что с нужными упражнениями логики и памяти, вы сможете увеличить так называемую подвижность интеллекта. Фактически, основная часть всех исследований, это поддерживать эту идею, но новый анализ Университета Джорджа Мейсона подкрепляет альтернативную позицию, что тренировки мозга, всего лишь плацебо.

17.06.2016 - Портативный ДНК-тестер
ДНК-тестеры становятся все меньше, быстрее и удобнее. В 2014 году ученые представили устройство размером с кирпич, а теперь биотехнологическая компания построила еще одно размером с кофейную чашку. 31 мая, компания Spartan Bioscience представила портативный тестер ДНК под названием Spartan Cube. Куб имеет размеры около 10 см во всех направлениях, что делает его самым маленьким в мире устройством генетического тестирования. В компании говорят, что он может давать результаты менее чем за полчаса.

03.06.2016 - SpaceX может высадить людей на Марсе через 9 лет.
"Если все пойдет по плану, мы будем в состоянии запустить людей в 2024 году, с приземлением в 2025 году", сказал Элон Маск. Маск сказал, что планирует поделиться архитектурным планом колонизации Марса на конференции в сентябре. Он сказал в интервью Каре Суишер и Уолту Моссбергу, что планирование путешествий по всей солнечной системе и, в конечном счете, "в другие звездные системы" дает своего рода вдохновение, что наполняет жизнь ценностью.

24.05.2016 - Робот-пчела использует статическое электричество для приземления в любом месте
Роботы бывают всех форм и размеров, от гибких роботов-таблеток, которые вы можете проглотить, до человекоподобных роботов, которые могут ходить как мы. Лаборатория микророботов Гарвардского университета работает над роботами-пчелами в течение нескольких лет, но исследователи недавно создали интересную модификацию. Микро-дрон может летать, как пчела, но он также может приземляться как она. Эта модификация может сделать идеальное устройство для скрытого наблюдения, поиска и спасения, или экологического мониторинга.

13.05.2016 - Колесо GeoOrbital превращает велосипед в электроцикл
Майкл Буртов был вдохновлен транспортными средствами из фильма Tron, после чего решил внести изменения в современные велосипеды. Он представил двигатель и батарею внутри колеса велосипеда и построил свой первый прототип GeoOrbital, моторизованного колеса, которое преобразовывает велосипед в электроцикл.

12.05.2016 - Большое испытание футуристического "Гиперцикла" Элона Маска становится реальностью
Концепция футуристического транспорта, известного как "Hyperloop" (Гиперцикл), проходит первое публичное испытание одного из ключевых компонентов. Это важный этап в разработке первой системы представленной компанией SpaceX и основателем Tesla Элоном Маском. Стартап, известный как Hyperloop One (ранее известный как Hyperloop Technologies) проходит испытание электродвигателя системы Hyperloop в пустыне Невада, запустив его со скоростью до 483 км/ч.

Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7