Банк идей

-> -> Противообледеняющее покрытие поможет защитить машины, самолеты.


14.03.2016

Противообледеняющее покрытие поможет защитить машины, самолеты.

Противообледеняющее покрытие поможет защитить машины, самолеты.

Обледенение на самолетах, автомобилях, а также линиях электропередач может быть не только неудобным, это может быть опасным.

Ученые придумали способ спроектировать каучуковые покрытия для отталкивания замерзшей воды, которые позволят даже небольшим кусочкам льда соскользнуть с поверхности под действием собственного веса.

Новый материал не является первым материалом, отталкивающим лед. Но некоторые предыдущие версии перестают работать после того, как мороз начинает менять их поверхности, а другие быстро ломаются.

Исследователи сообщают, что они обнаружили новый способ, как построить отдельные молекулы внутри резиновой пластмассы и связать их друг с другом так, чтобы предотвратить поверхность от сковывания льдом. В то время как большинство молекул на большей части покрытия связаны между собой, есть такие, которые свободно передвигаются по поверхности, что позволяет льду легко соскользнуть.

Полученные прочные покрытия могут быть цветными или прозрачными, их можно закручивать, погружать, распылять, наносить на любую поверхность, которая может защитить все, от автомобильных ветровых стекол до крыльев самолетов.

Оставить комментарии

Имя:E-mail (не публикуется):

аватар

Я не робот



Еще Новости

27.12.2017 - Создан самый продвинутый робот-гуманоид
Команда исследователей из Токийского университета создала, кажется, самого передового гуманоидного робота, - на самом деле двоих, - один из которых называется Кенширо, другой Кенгоро. В своей статье, опубликованной в журнале Science Robotics, команда описывает работу над созданием роботов, максимально приближенных к людям, и демонстрирует, что могут сделать их две последние модели.

08.12.2017 - 3D-печать "живыми чернилами" позволит создать биозаводы
Исследователи из Швейцарского Федерального Технологического Института в Цюрихе (ETH Zurich) разработали чернила с использованием двух бактерий в качестве активного компонента: Pseudomonas putida, которая может разрушить очень часто используемый, но токсичный химический фенол; и Acetobacter xylinum, которая выделяет чрезвычайно чистую наноцеллюлозу, перспективный материал для перевязывания ожогов, поскольку он обладает обезболивающими и увлажняющими свойствами.

04.12.2017 - Создан материал с разной температурой на сторонах
Поддерживать правильную температуру теперь можно легко, так как ученые создали двусторонний материал, который может либо охладить вас, либо помочь согреться. Одежда имеет много возможностей для регулировки тепла. Это не только удобно, но и хорошо для окружающей среды. Если вы можете эффективно нагреть свое тело, вам не нужно будет тратить много энергии, чтобы нагреть или остудить комнату. Ученые из Стэнфордского университета создали материал, который контролирует, сколько тепла теряется в зависимости от того, как вы его надели.

17.11.2017 - Робот Atlas делает сальто назад
Мы уже видели робота Atlas от Boston Dynamics, и он был очень интересным, но теперь у бота есть несколько новых панелей и, по-видимому, какое-то новое оборудование и/или программное обеспечение, потому что мы никогда не видели, чтобы он так двигался. Робот, - ростом под 2 метра и весом почти в 80 кг, - всего несколько месяцев назад был объектом насмешек. Теперь «самый динамичный гуманоид в мире» вернулся.

03.11.2017 - Нейронные сети способны создавать портреты несуществующих людей
В 2015 году Google выпустила программу DeepDream, основанную на нейронных сетях и генерирующую различные коллажи, шокировавшие пользователей. DeepDream, возможно, была прелюдией к более эстетичному и гораздо более значительному приложению, например, созданию фотореалистичных изображений людей, которые никогда не существовали.

27.10.2017 - Открыт первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере
Голландские чиновники открыли первый в мире бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере, который в первую очередь предназначен для использования велосипедистами. «Мост не очень большой, но он был сделан принтером, что делает его уникальным», - сказал Тео Сале из Технологического университета Эйндховена. Работа над печатью моста, который имеет около 800 слоев, заняла около трех месяцев после начала работы, и он изготовлен из усиленного бетона.

10.10.2017 - Google AlphaGo умнее, чем Siri, Bing и Baidu
Трое исследователей из Китая разработали систему для измерения интеллекта систем ИИ. Они также создали классификационную схему, предназначенную для ранжирования различных систем. Feng Liu, Yong Shi и Ying Liu сообщают в своей статье, что система AlphaGo от Google в настоящее время оценивается выше всех тестируемых. Ученые и граждане выражают страх в отношении систем искуственного интеллекта, некоторые из них предполагают, что он может привести к уничтожению людей, как это показано в научно-фантастических фильмах.

04.10.2017 - The Float - победитель конкурса дизайна автомобиля будущего.
Всегда здорово видеть, что думают дизайнеры об автомобилях будущего. Недавно Renault провела конкурс на проектирование автомобиля будущего на DesignJunction 2017. В этом году акцент дизайна автомобиля был сделан на электроэнергию, автономное вождение и технологии соединения. Участниками конкурса были студенты MA Industrial Design, а судьями Энтони Лоу и Ник Родос из команды дизайнеров Renault.

29.09.2017 - Ford использует HoloLens для создания новых автомобилей
Традиционные методы проектирования транспортных средств производятся с использованием глиняных моделей, но использование такого метода дорогостоящее и трудоемкое. Дизайнеры Ford планируют объединить новое со старым, используя 3D-голограммы в сочетании с глиняными моделями. Сделав этот шаг, дизайнеры получают более творческую гибкость, поскольку каждая часть не будет физически прототипирована в глину.

25.09.2017 - Камеры видеонаблюдения оказались уязвимы
Исследователи Израильского Университета им. Бен-Гуриона из Негева продемонстрировали, что камеры видеонаблюдения, зараженные вредоносными программами, могут получать скрытые сигналы и информацию, чувствительную к утечке, из тех же устройств наблюдения, которые используются для защиты объектов. Метод, по мнению исследователей, будет работать как на профессиональных, так и на домашних камерах, а также на светодиодных дверных звонках, которые работают с инфракрасным светом (ИК), невидимым человеческому глазу.

Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ][ 5 ][ 6 ][ 7